Четверка лидеров на промежуточном финише | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Четверка лидеров на промежуточном финише

Опубликовано Арина Попова - пт, 12/29/2023 - 08:24

Третий дивизион вышел к финишу года и экватору чемпионата с показателем примерно 50% сыгранных матчей. Ровно половина команд сыграли по 8 игр, другая по 9. Это не позволяет получить полностью объективную картину, но основные выводы сделать можно.

Положение команд по итогам первой половины сезона
Положение команд по итогам первой половины сезона

 

Сформировалась группа лидеров - команд, потерпевших по одному поражению – «Астра-Ореол», «БКБН», «LFB» и «Газинформсервис». Причем внутри этой четвертки сыграно лишь пара игр, а значит вся борьба за победу в регулярном чемпионате еще впереди. Не факт, что она пройдет только внутри этой четверки, но уровень этих команд достаточно приличный, и не удивимся, что победитель регулярного чемпионата будет все-таки отсюда.

Не так далеко от лидеров и «Sharks» и «AIR-MONGERS» - по 3 поражения. Команды вполне могут вмешаться в борьбу за победу, особенно «Sharks» - у них оставшийся календарь выглядит попроще. «AIR-MONGERS» же большинство матчей проведет с лидерами, тем важнее будут победы, дающие шансы на высокие места.

Следующая группа преследователей – «БалтБаскет», «Новое Девяткино» и «Сбер» - отличает некоторая нестабильность результатов. Однако при хорошем раскладе и более уверенной игре и эти команды могут существенно поправить свое турнирное положение.

 «Университет» и «Мегаполис» начали чемпионат неважно, но в последних турах активно наверстывают упущенное и приближаются к третьей группе лидеров. Если сохранят кураж - смогут подняться еще выше. За победу побороться уже вряд ли получится - слишком много упущено, но выбрать соперника в плей-офф попроще еще можно.

Группа команд, замыкающих турнирную таблицу – «Профсоюз», «Виктория-Коммунар», «ТКУиК», «БалтВент» и «Концепт Нева», могут потихоньку начинать готовиться к играм плей-офф, ведь в ПО попадают все команды, чтобы уже там попытаться «навести шороху». Ну и стараться в оставшихся матчах стать «грозой авторитетов» и подпортить настроение и показатели лидерам. За высокие места бороться будет крайне сложно, но полная концентрация и мобилизация всех сил способны на многое, дерзайте!


Из ярких игр на память приходит стартовая игра «LFB» и «Профсоюзов», лишь в овертайме выигранная «LFB», в которой соперники наколотили каждый больше сотни. И пусть потом турнирная судьба развели команды на разные полюсы таблицы, игра показала, что шансы есть у всех. Отметим также недавнюю волевую победу «LFB» над «БКБН», когда еще за 11 секунд до конца «LFB» проигрывали 3 очка и имели владение в пассиве. Но точный бросок Захара Корякина перевел игру в овертайм, где также в концовке «LFB» дожал соперника. А также отметим двух игроков - Григория Понкрашова из «Виктории-Коммунар» и Дениса Пономарева из «Астра-Ореол», которым удалось набрать трипл-даблы в этом сезоне.

Денис Пономарев «Астра-Ореол»
Денис Пономарев «Астра-Ореол»

 

Были конечно и разгромные победы и неудачные игры, но в целом борьба в дивизионе достаточно ровная, и в плей-офф ожидаем битвы в каждой паре.