Сколько команд претендует на выход в Плейофф, кто треплет нервы лидеру и крепко ли положение «СКА Баскет» | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Сколько команд претендует на выход в Плейофф, кто треплет нервы лидеру и крепко ли положение «СКА Баскет»

Опубликовано Арина Попова - чт, 12/28/2023 - 01:40

Здесь сыграно 27 матчей, что составляет без одного матча 50% от регулярного сезона. Оценим положение каждой из 8 команд, принимающих участие в Первом Дивизионе.

Положение команд по итогам первой половины сезона
Положение команд по итогам первой половины сезона

 

«FEARLESS» пришёл к нам уже после старта сезона с желанием во что бы то ни стало принять участие в Чемпионате НБЛ. На тот момент мест свободных было ровно 1 – в Первом Дивизионе. Куда и подали заявку. И даже предупреждение о том, что их ждёт впереди, не остановило китайских товарищей. Собственно, по итогам сыгранных 7 матчей они занимают 8-ю строчку турнирной таблицы.

Команда «FEARLESS»
Команда «FEARLESS»

 

Далее, обратим внимание на «Атлант» несмотря на то, что он занимает 5 место. Занимает он его лишь потому, что сыграл в первой части сезона больше всех, и проиграл тоже больше всех, если не считать «Бесстрашных».

Стоит отметить, что коллектив «атлантов» один из немногих, кому удалось хорошенько потрепать нервы лидеру Первого Дивизиона, а значит «атланты» таят в себе нераскрытый потенциал. Осталось лишь реализовать себя в виде нужного количества побед. А нужно побед столько, чтобы попасть в четвёрку сильнейших в конце регулярного сезона. Именно 4 команды выходят в Плейофф и продолжают борьбу за титул Чемпиона.

Далее обратим взор сразу на 4 коллектива: «BIP Lions», «Олимп», «Заубер» и «Зенит-УОР№1». Сейчас у них примерно одинаковое количество побед и поражений. «Заубер» и «Зенит-УОР№1» отстают от первых двух лишь на 1 игру, а значит у нас есть все шансы увидеть в Первом Дивизионе «закрутку» из четырёх команд.

На втором месте идёт «СКА Баскет». У него 5 побед и 2 поражения. Первое поражение они потерпели от «Заубера», второе – от «ГПП». С большим трудом и с определённой степенью везения им удалось одержать победы над «Атлантом» и «BIP Lions». На фоне этих результатов говорить о том, что «СКА Баскет» надёжно закрепился на втором месте, не приходится.

И, наконец, текущий лидер – «ГПП». У него 0 поражений и 7 побед. Тут стоит обратить внимание на игру против «Атланта». Из ключевых игроков у «ГПП» на игру не явился Андрей Кощеев. Может благодаря именно этому обстоятельству, а может это и не имело значения, но «Атлант» дал бой. И ещё какой! Победитель был определён лишь в овертайме.

Сравнивая составы команд «Атланта» с остальными участниками и с «ГПП», можно с уверенностью сказать, что «ГПП» не выглядит безоговорочным лидером. Вторую часть сезона не получиться пройти «на расслабоне».

Подводя итоги, в Первом Дивизионе шатким выглядит даже лидерство «ГПП». А ну никак кто-то из остальных «проснётся» и даст «прикурить» лидеру и всем остальным!? Составы команд наполнены достаточным количеством молодых и техничных игроков.

Что уж говорить о центральной части турнирной таблицы, ширина которой простирается от 2-го до 7-го мест. В этой части до сих пор всё выглядит непредсказуемым.

Обратим внимание на статистику.

Сразу 2 игрока «Олимпа» занимают первые места по результативности. Александр Сапронов в среднем набирает 29,8 очков за матч, Егор Слугачёв – 24,8 очка за матч. На третьем месте – Виталий Безруков из «ГПП» – у него 22,7 очка.

В отличие от Высшего Дивизиона, в котором есть только 1 игрок, набравший трипл-дабл, в Первом Дивизионе их целых 3.

Снова Роман Киселёв, но уже в составе «ГПП». Степан Теплов из «Заубера». И Егор Слугачёв, который совершил этот трюк дважды. В играх против «Заубера» и против «Атланта».

Егор Слугачёв «Олимп»
«Егор Слугачёв «Олимп»

 

Ежегодно мы выбираем лучших игроков регулярного сезона. Чтобы попасть в число номинантов на этот титул, сезон нужно пройти ярко и результативно. Учитывается статистика, присутствие в ярких моментах и роль, сыгранная в так называемых «клатчах» регулярного сезона. Соответственно, перечисленные выше игроки, безусловно будут одними из основных кандидатов в номинанты.

Но об этом процессе мы начнём подробно рассказывать с весны, когда мы будем стоять на пороге игр Плейофф.