Если завтра Плейофф | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Если завтра Плейофф

Опубликовано Арина Попова - вт, 12/26/2023 - 21:58

Первая часть сезона позади, пришло время оценить сложившуюся накануне новогодних праздников обстановку.

Если бы завтра был Плейофф, то, во-первых, «СШОР Центральная» осталась бы за бортом, а, во-вторых, сетка выглядела бы следующим образом.

Положение команд по итогам первой половины сезона
Положение команд по итогам первой половины сезона

 

Первая половина сетки Плейофф – это победители пар «Таурас-Феникс»«Грифоны» и «ЦОП Цех» - «Аврора».

Вторая Половина – это «Константа» - «Rusfan» против «G-Drive» - «Метрострой».

Если пытаться угадать полуфиналистов, то первая пара не вызывает каких-либо вопросов. «Таурас-Феникс» и «ЦОП Цех». «ЦОП Цех», напомним, наголову разгромил «Аврору» в начале декабря, не оставив камня на камне от соперника. И это не удивительно.

Во-первых, над игрой «Цеха» работают хорошо известные в нашем городе специалисты Сергей Сылко и Александр Шалыгин, да и «материал», с которым им приходится работать, тоже должного качества.

Во-вторых, по сравнению с прошлым сезоном «Аврора» испытывает трудности с составом. Заявленные Кирилл Теляков и Евгений Сидоров на площадку пока ни разу не выходили. Из 7 состоявшихся игр Дмитрий Неверов был всего на двух. Команду покинул MVP прошлой «регулярки» Роман Киселёв, перешёл в «Таурас». И в целом в игре «Авроры» пока наблюдается неразбериха. Отсюда и результаты.

И отметим ещё 1 момент. Старт сезона у «Авроры» получился обнадёживающим. Сначала им удалось «зацепить» «G-Drive», получилась хорошая игра с борьбой до самой финальной сирены. Но далее последовали провалы. Им не удалось оказать какого-либо сопротивления ранее упомянутым «ЦОП’у», «Константе» и «Таурасу».

Что касается второй пары полуфиналистов – это «Константа» и «G-Drive». Для «Rusfan’а» соперник в лице «Константы» выглядит непреодолимым препятствием. Уж слишком «староват» состав «Rusfan’а» в нынешнем виде. А у «Метростроя», наоборот, слишком молод, не хватает опыта и уверенности в себе.

Понятное дело, что вышенаписанное – это лишь предположения на основе уже имеющихся результатов. Впереди всех участников Высшего Дивизиона ждут 3 недели перерыва, в течение которого они смогут отдохнуть, внести изменения в свои составы и собственную игру. А значит, расклады могут сильно измениться и преподнести нам сюрпризы.

Протяжённость первой части сезона составляет 3 месяца с октября по декабрь. За это время состоялось 32 игры, что составляет примерно 45% от всей «регулярки». Чуть-чуть не хватило до половины сезона.

«Таурасом» и «Грифонами» пройдена ровно половина регулярного сезона, остальные не доиграли 1-2 игры до этой отметки.

«Сухая» серия в данный момент у «Таураса» – 0 поражений, у «Центральной» столько же побед.

Одинаковое количество побед и поражений у «Авроры» и «Метростроя». Победы и поражения у обеих команд от одних и тех же команд, а очных встреч между ними ещё не было. Поэтому здесь можно предположить, что во второй половине сезона между ними развернётся борьба за 5-ю строчку турнирной таблицы. Добавим сюда «Rusfan», который отстаёт всего на 1 победу. Учитывая победу «Rusfan’а» над «G-Drive’ом» и непростую игру с «Константой», «Rusfan» может ещё и обскакать их двоих.

Среди прошедших матчей выделим несколько интересных эпизодов.

Главной сенсацией первой половины сезона стала победа «Rusfan’а» над «G-Drive’ом». Причём на протяжении первой половины игры «Rusfan» уверенно лидировал. И только со второй половины «G-Drive’у» удалось восстановить статус-кво и бороться за победу.

Результат игры «Rusfan» - «G-Drive»
Результат игры «Rusfan» - «G-Drive»

 

Первая очная встреча «Таураса» с «Константой» не сложилась. Несмотря на хороший состав обеих команд, борьбы как таковой не получилось. «Таурас» уверенно пришёл к победе.

«G-Drive» с «Авророй» на старте сезона показали очень интересный матч с борьбой до последних секунд встречи. Всю игру соперники шли ноздря в ноздрю, за 23 секунды до конца разница в счёте составляла 2 очка. За это время «Аврора» в лице Вячеслава Цветкова и Глеба Барова трижды атаковала кольцо, но так и не смогла попасть. В таких играх не столько определяется сильнейший, сколько тот, на чьей стороне удача. А с точки зрения мастерства обе команды показали равную игру.

Статистика показывает следующее.

Самые результативные в среднем за матч Илья Герасимов (19,4 очка за матч) и Никита Бондарев (18,2 очка за матч). Оба из «ЦОП Цеха». Дмитрий Красовский из «Rusfan’а» на 3-й строчке, у него 17,7 очков.

Лучший ассистент первой части сезона Никита Бондарев. На его счету в среднем 6,4 передачи. Вторым идёт Александр Матвеев из Константы (5,5 передач). Третьим – «авроровец» Георгий Шахназаров (5,3).

По подборам тройка лидеров выглядит следующим образом: Андрей Гугнин из «Метростроя» и Анатолий Генов из «Грифонов» - у обоих по 9,8 подборов. Антон Пушков из «Таураса» третий – 7,8.

Роман Киселёв – 3,2 перехвата в среднем за игру закрепили его на первой строчке статистики. Его партнёр по команде «Таурас-Феникс» Андрей Штарёв – второй с 3 перехватами за игру. Илья Ожигин из «Rusfan» и Кирилл Долгий делят третью строчку (2,8).

Кстати, Роман Киселёв – единственный, собравший трипл-дабл в первой части сезона Высшего Дивизиона. В матче против «G-Drive» на его счету 10 очков, 12 подборов и 10 атакующих передач.

Роман Киселёв «Таурас-Феникс»
Роман Киселёв «Таурас-Феникс»

 

Игорь Карелин (1,5), Анатолий Генов (1,4) – два лучших блокирующих. А на третьем месте закрепились сразу 4 игрока, список которых можно посмотреть в разделе Статистика  нашего сайта.