Будничное «эль-классико» или Октавию не остановить | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию

Будничное «эль-классико» или Октавию не остановить

Опубликовано Арина Попова - пн, 10/23/2023 - 15:20

Обзор четвертого тура Шестого дивизиона начнем нестандартно - с последней игры.

Результаты игр 5-ого тура Шестого Дивизиона Чемпионата НБЛ 2023-2024

Неплохо усилившаяся в межсезонье и набравшая отличный ход «Октавия» принимала потерявший ряд лидеров и забуксовавший на старте «ББ». Вот уже лет 7 как ни один из сезонов НБЛ не обходится без этого дерби «старожилов», получившее неформальный титул «эль-классико НБЛ». Эта была юбилейная, тридцатая встреча команд во всех турнирах. И подходили команды к ней с практически равным взаимным счетом - в случае успеха «ББ» мог сравнять личный счет. Однако фаворит с первых минут показал, что в этом сезоне претендует на лидерство в дивизионе – «Октавия» захватила преимущество сразу и всю первую четверть наращивала его. Причем черно-синие не делали ничего сверхъестественного - просто спокойно забивали свои мячи, неплохо защищались в краске и спокойно разыгрывали атаки. «ББ» же много суетился, куда-то отчаянно торопился и категорически не попадал в кольцо. Как итог - 21:4, как выяснится позже, этот результат первой четверти и предопределит результат всей игры. Во второй 10-ти минутке «ББ» удалось взять себя в руки, атаки стали более осмысленные, защита немного подтянулась, ну и «Октавия» стала немного более вальяжна как в защите, так и в атаке. Игра выровнялась, сохраняя однако 15-17-ти очковую дистанцию. К большому перерыву «Октавия» еще немного ускорилась и добыла двадцатку - 40:20. Вторая половина и вовсе прошла в равной, хоть и немного сумбурной борьбе. Разыгрались лидеры - у «Октавии», несколько раз эффектно взрывался Владислав Дубский, у «ББ» неплохо попадал Илья Кривошеин. В итоге обе последние четверти уже больше напоминали именно дерби, когда игра достаточно ровная. Вот только «двадцатник», «прилипший» в первой половине так и остался в разнице. Счет так и блуждал от +16 до +24 до конца игры, установившись окончательно на +22 - 81:59, «Октавия» продолжает уверенно идти по Чемпионату, возглавив турнирную таблицу.

«Октавия»
«Октавия»

Стартовал же тур в пятницу с весьма упорного поединка «ЦОП-Молнии» и «БК LIFE». «LIFE» мощно начал, добившись +10 в начале второй четверти, однако «Молния» и не собиралась сдаваться. Усилиями своего лидера Андрея Паршикова, парни сперва выровняли игру, а затем начали постепенно настигать соперника. В итоге четвертую четверть пришлось начинать «с нуля» - счет стал равный. В последней 10-ти минутке команды часто выходили попеременно вперед, но «Молнии» удалось сделать это вовремя - в самой концовке, а финальный штурм «LIFE» не удался - трудная победа «Молнии» 63:59.

«Мегастрой» неожиданно уверенно разобрался с «ПРО». Нагнетая в каждой из четвертей, парням из «Мегастроя» удалось добиться комфортной «десятки» к последнему перерыву и удержать преимущество до финальной сирены - 77:66. А Алван Хамангаба повторил свой рекорд с прошлой недели и выполнил 9 перехватов.

Алван Хамангаба, «Мегастрой»

«Премиум» и «Сертолово» выдали отличный матч, державший в напряжении все 40 минут. За 2 минуты до конца счет еще был равным, и лишь точные штрафные решили исход поединка - 79:76, «Сертолово» вырывает победу.

«OG» камня на камне не оставил от «наших китайских товарищей» - «Stone lion» - 94:65. В этом году «зеленые» явно нацелились на высокие результаты и по праву находятся в лидирующей группе. Антон Корнеев поставил новый рекорд сезона по передачам – 11.

Антон Корнеев, «OG»

Очередное крупное поражение «Грифонов Фарм», на этот раз от второй команды «Газинформсервиса» - 59:98, уже никого не удивляет, парням надо подтягивать командное взаимодействие и личные навыки. Макар Романов установил новый рекорд сезона набрав 43 очка!

Макар Романов, «Газинформсервис-2»

Новичок – «ТрансНефть Балтика» продолжает удивлять - уверенно обыграли крепкий «БЛЮЗ» - 86:70 и подтягиваются к лидерам.

«Team Olymp» явно решил не оставлять «Октавию» в одиночных лидерах и не упускает их из виду - очередная победа, на сей раз над «Прометеем», причем весьма убедительная - 90:55 и в Чемпионате Шестого Дивизиона теперь лишь две команды идут без поражений – «Октавия» и «Team Olymp», причем обе смотрятся очень неплохо, и непохоже, что собираются кому-то уступать свои лидирующие позиции. Впрочем, Чемпионат еще очень длинный, дистанция большая, и удержать лидерство будет непросто. Шансы еще есть у всех!