Официальный ответ на вопросы по поводу судей | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Официальный ответ на вопросы по поводу судей

Опубликовано GAS - чт, 10/19/2023 - 15:18

После старта игр сезона 2023-24 в адрес руководства НБЛ и КБА стали поступать устные и письменные обращения представителей команд с жалобами на судей и их решения. Ниже приведены комментарии по наиболее популярным тезисам, а также верный алгоритм действий в подобных случаях.

  • «Судьи низкой квалификации, которая не соответствует уровню игр НБЛ»
  • «Решения судей неверые и некорректные»
  • «Необходимо отстранить судей от игр НБЛ»

Определять квалификацию судей, верность принятых решений, а также решения об отстранении компетентны только специальные органы судейского корпуса, а представители команд не в праве выносить своё оценочное суждение о том или ином моменте. В случае, если команда полагает, что судьи халатно относятся к своим обязанностям или допускают ошибки, которые по мнению команды влияют на ход игры, то команда в праве подать апелляцию. Подробная процедура подачи апелляции указана в ст.17 Положения о проведении Чемпионата НБЛ.

  • «Судьи не могут объяснить свои решения в перерыве игры»

Согласно п. 6.1 Правил баскетбола только капитан может обращаться в вежливой форме к судьям в течение игры для получения информации только в то время, когда мяч мёртвый и игровые часы остановлены. Следует понимать, что обращения в адрес судей от других представителей команды по Правилам недопустимы, а обращения капитана не подразумевают получения широкого ответа по всем интересующим игровым эпизодам с описанием «почему это пробежка» или «за что был зафиксирован фол».